- I CAPITANI VITTORIOSI DEL NOVECENTO -


5 vittorie

NICCHIO
Guido Rocchi (lug1920 · lug1924 · ago1927 · ago1928 · ago1932)
OCA
Emanuello d'Elci Pannocchieschi** (ago1903 · lug1906 · lug1908 · ago1909* · ago1919*)

4 vittorie

CIVETTA
Sabatino Mori (ago1945 · mag1947* · ago1976 · lug1979)
SELVA
Umberto Bonelli (ago1953 · ago1955 · lug1960 · lug1962)

3 vittorie

CHIOCCIOLA
Leone De Grolée Virville (ago1924 · ago1925 · ago1926)
Mario Bruttini (ago1964 · ago1966 · lug1968)
Piero Iannone (ago1975 · lug1976 · ago1982)
DRAGO
Silvestro Nozzoli (ago1936 · lug1938 · ago1945*)
Kinda Barzellotti (ago1962 · ago1963 · lug1964)
Mario Toti (ago1989 · ago1992 · ago1993)
GIRAFFA
Romano Rossi (ago1983 · ago1986 · lug1990)
Lido Saccocci (set1967* · lug1970 · ago1971)
NICCHIO
Mario Cioni (ago1960 · giu1961* · ago1969)
OCA
Antonio Cinotti (ago1968 · set1969* · ago1977)
Fulvio Bruni (lug1996 · lug1998 · lug1999)
SELVA
Fabio Rugani (ago1970 · ago1974 · lug1987)
TARTUCA
Jacopo Rugani (ago1930 · lug1933 · ago1933)
VALDIMONTONE
Nello Ballati (lug1922 · lug1925 · lug1927)
Alfredo Pianigiani (lug1946 · mag1950* · lug1958)

2 vittorie

AQUILA
Aldo Gianni (lug1931 · lug1939)
Mario Masoni (lug1956 · lug1959)
Girolamo Brandolini d'Adda (ago1979 · lug1981)
Renato Romei (ago1988 · lug1992)
CHIOCCIOLA
Enrico Civai (lug1949 · lug1957)
GIRAFFA
Fabio Caselli (lug1997 · ago1997)
ISTRICE
Fabio Sergardi Biringucci (ago1935 · lug1961)
Renato Buccianti (ago1956 · ago1958)
LEOCORNO
Giovanni Tarquini (lug1919 · ago1920)
Carla Placidi Mazzarosa (ago1950 · set1954*)
Alfredo Mandarini*** (lug1993 · ago1995)
LUPA
Alessandro Sergardi Biringucci (ago1907 · lug1909)
Giovanni Muratori (lug1935 · lug1937)
Guidone Bargagli Petrucci (ago1948 · lug1952)
Vittorio Beneforti (lug1973 · lug1989)
NICCHIO
Antonio Palmieri Nuti (set1900 · lug1901)
OCA
Antonio Ricci (ago1931 · lug1934)
Vieri d'Elci Pannocchieschi (lug1948 · ago1952)
Algero Bani (lug1984 · lug1985)
ONDA
Guido Contini (set1928* · lug1930)
Giorgio Favilli (lug1969 · ago1972)
PANTERA
Alessandro Cialfi (lug1926 · lug1951)
Raffaello Mori Pometti (lug1971 · ago1978)
SELVA
Vittoria Bonelli Barabino (ago1965 · ago1967)
Roberto Marini*** (lug1978 · set1980*)
TARTUCA
Remigio Rugani (ago1951 · lug1953)
Giovanni Ginanneschi (lug1967 · lug1972)
Luca Lombardini (lug1991 · ago1994)
TORRE
Menotti Busisi (ago1939 · ago1947)
VALDIMONTONE
Ezio Cortecci (lug1974 · lug1977)
Annamaria Befani (lug1982 · set1986*)

1 vittoria

AQUILA
Silvio Griccioli (ago1906)
Antonio Ghidoli (lug1965)
Paolo Goretti (ago1973)
BRUCO
Paolo Dei (ago1907)
Giulio Frati** (lug1912)
Alceo Bulgarini (ago1922)
Luigi Socini Guelfi (lug1955)
Riccardo Pagni (ago1996)
CIVETTA
Rodolfo Angelucci (lug1934)
Antonio Casini (ago1937)
Vittorio Brini (ago1949)
Giorgio Bardini (set1960*)
CHIOCCIOLA
Ottaviano Brogiotti (lug1911)
Emilio Beccarini Crescenzi (ago1938)
Massimo Lotti (ago1999)
DRAGO
Giulio Barabesi (lug1900)
Gerry Elbridge (lug1903)
Fausto Griccioli (ago1909)
Alfonso La Greca (ago1911)
Cesare Grassi (lug1921)
Aldo Nannini (lug1966)
Enrico Giannelli (lug1986)
GIRAFFA
Ettore Burroni (lug1907)
Umberto Frati (set1913*)
Alfredo Pacini (ago1923)
Giuseppe Mazzoni (ago1929)
Domenico Comporti (lug1936)
Rodolfo Bandini Piccolomini (ago1946)
Demolito Fini (ago1954)
ISTRICE
Francesco Avanzati (lug1905)
Gherardo Spannocchi (lug1913)
Il Seggio (lug1914)
Fausto Lurini (set1972*)
Paolo Nannini (lug1975)
LEOCORNO
Vittorio Donnini (apr1904*)
Duilio Fantacci (lug1929)
Giorgio Corbelli (ago1980)
Graziano Bari (lug1983)
LUPA
Pasquale Franci (ago1912)
Lodovico Sergardi Biringucci (lug1923)
Giulio Cinquini (lug45)
NICCHIO
Sobilia Palmieri Nuti Caraffa di Roccella (lug1947)
Vittorio De Santi (ago1957)
Lucia Cioni Nuti (ago1981)
Achille Neri (ago1984)
Luigi Vigni (lug1988)
Fabio Giustarini (ago1998)
OCA
Arturo Danielli (ago1921)
Enrico Mugnaini (lug1928)
Ugo Signorini (ago1959)
ONDA
Giorgio Bartali (lug1902)
Delfo Balocchi (lug1932)
Dario Neri (lug1950)
Adriano Tortorelli (lug1954)
Novello Inglesi (lug1980)
Roberto Neri (ago1985)
Massimo Castagnini (lug1995)
PANTERA
Orazio Lenzi (lug1904)
Ettore Bastianini (lug1963)
Massimo Gasparri (ago1987)
Paolo Giannini (ago1991)
Giuseppe Brogi (lug1994)
SELVA
Nazzareno Felli (ago1901)
Lino Bindi (ago1904)
Guido Bonci Casuccini (ago1919)
TARTUCA
Scipione Bartalini (ago1902)
Tito Ciacci (ago1910)
Lindoro Lusini (ago1914)
TORRE
Carlo Piccolomini Clementini (ago1905)
Pietro Pagnini (set1910*)
Maria Pace Chigi Zondadari Misciattelli (ago1961)
VALDIMONTONE
Lattanzio Marri Mignanelli (set1902*)
Pietro Bianciardi (ago1908)
Giuseppe Pucci (lug1910)
Giuseppe Martelli (ago1913)
Franco Morandi (ago1990)


        in corsivo, fonte Cecchini-Neri
    * Palio straordinario
  ** Capitano vittorioso anche nel secolo precedente
*** Capitano vittorioso anche nel secolo successivo




     per tornare alla pagina iniziale del Palio di Siena