- I CAPITANI VITTORIOSI DELL'OTTOCENTO -


4 vittorie

TORRE
Eustachio Calvani (lug1829 · ago1835 · ago1856* · ago1864 f.f.)

3 vittorie

BRUCO
Cesare Bichi Borghesi (lug1842 · ago1842 · lug1847)
OCA
Luigi Bichi Borghesi (ago1890* · ago1891* · ago1892)

2 vittorie

CHIOCCIOLA
Silvio Lotti (lug1850 · ago1850)
Stanislao Bacci (lug1855 · lug1857)
DRAGO
Federigo Spannocchi Raffa (lug1890 · ago1890)
LEOCORNO
Giuseppe Bernardoni (lug1851 · lug1860))
LUPA
Luigi Paolucci (lug1883 · ago1889 f.f.)
NICCHIO
Paolo Tognazzi (lug1834 · ago1834)
ONDA
Luigi Fedeli (ago1849 · set1862*)
Gaetano Lodoli (ago1856 · apr1860*)
Bernardino Vivi (lug1892 f.f. · mag1893*)
SELVA
Benvenuto Tromboni (ago1879 · lug1880)
TARTUCA
Andrea Corsini (lug1886 · ago1886)
Daniele Danielli (lug1889 · ago1891)
TORRE
Giovacchino Cenni f.f. (lug1896 · ago1896)
VALDIMONTONE
Silvio Bellaccini (ago1875 · lug1879 f.f.)

1 vittoria

AQUILA
Angelo Maggiorelli (lug1815)
Bartolomeo Manetti (lug1821)
Luigi Ciofi (lug1837)
Pietro Lazzerini (ago1815)
Andrea Barucci (ago1880)
Luigi Mazzolli (ago1887*)
BRUCO
Luigi Maremmi (lug1814)
Desiderio Setti (lug1816)
Ansano Chigi (lug1818)
Raffaello Pianigiani (lug1826)
Lorenzo Landi (ago1836)
Pietro Micchi (ago1837)
Michele Brogi (lug1838)
Gaetano Vittori (lug1870)
Ferdinando Bandini (lug1872)
Pietro Salvietti (ago1876)
Giulio Frati** (ago1884)
Alfredo Pieri (ago1894*)
Lodovico Pieri (ago1896*)
CHIOCCIOLA
Agostino Grazzini (lug1822)
Paris Ricci (lug1823)
Orazio Ballati (ago1853)
Leopoldo Marzocchi (ago1858)
Carlo Corbi (lug1864)
Angelo Corsi (lug1869)
Raffaello Corbini (ago1873)
Giovanni Umicini (lug1882)
Carlo Sciarelli Arditi (lug1885)
Giuseppe Palmieri Nuti (lug1888)
CIVETTA
Giuseppe Becheroni (ago1811)
Gaetano Franci (lug1812)
Giulio Granai (lug1813)
Pietro Colombi (mar1819*)
Stefano Michi (lug1828)
Pietro Gambi (lug1830)
Domenico Tansini (ago1838)
Salvadore Poggiolini (ago1840)
Gaetano Bandini (lug1846)
Antonio Braccianti (lug1856)
Carlo Ferretti (ago1869)
Giuseppe Montaini (lug1876)
Adamo Tanzini (lug1884)
Luigi Rugani f.f. (ago1888)
Gaetano Inglesi (lug1893)
DRAGO
Giovacchino Rossi (lug1833)
Angelo Bezzi (ago1845)
Gian Carlo Concialini (ago1874)
Virgilio Serchi (lug1878)
Carlo Cambi (ago1881)
Giulio Grisaldi Del Taja (ago1889*)
Giulio Barabesi** (lug1894)
GIRAFFA
Onorato Parlanti (ago1805)
Pellegrino Bianchini (lug1807)
Angelo Biagioni (ago1807)
Lazzero Marini (lug1852)
Luigi Bruttini (ago 1862)
Filippo Silei (ago1865)
Carlo Parolai (lug1887)
Ezio Mori (lug1897)
Giacomo Stacchini (ago1897)
ISTRICE
Celio Brancadori (lug1800)
Francesco Meniconi (lug1805)
Galgano Sanelli (ago1806)
Giuseppe Calderai (ago1818*)
Alessandro Lorenzetti (ago1819)
Zaverio Bartali (ago1823)
Costantino Caroni (ago1830)
Flavio Gori (lug1832)
Carlo Nini (ago1842*)
Carlo Giuggioli (ago1860)
Alessandro Bianciardi (giu1862)
Pietro Vittori (lug1873)
Niccolò Bichi Ruspoli Forteguerri (ago1887)
Angelo Brancadori Perini(ago1894)
Girolamo Tarducci (set1896*)
LEOCORNO
Giovanni Ballotta (lug1809)
Francesco Susini (ago1815)
Sebastiano Stiatti (ago1818)
Fabio Ferri (lug1827)
Enea Volpi (ago1828)
Natale Lombardi (lug1839)
Giuseppe Adriani (lug1845)
Flavio Muzzi (ago1857)
Ottavio Bellaccini (ago1883)
LUPA
Francesco Valenti (ago1809)
Alessandro Amidei (ago1817)
Giuseppe Gabrielli (lug1820)
Angelo Barbarulli (ago1833)
Giuseppe Donnini (ago1841)
la sedia (lug1854)
la sedia (ago1867)
Cesare Bicci (ago1876*)
Fortunato Guiggiani (ago1889)
NICCHIO
Gesualdo Grossi (ago1826)
Andrea Coppi (ago1841*)
Andrea Coppi (lug1844)
Carlo Vannucchi (ago1847)
Ferdinando Ricci (ago1854)
Santi Vasai (lug1867)
Santi De Santi f.f. (lug1871)
Giovanni Bruttini (ago1875)
Pilade Marconi (ago1878)
OCA
Giuseppe Ballati (ago1804)
Bernardino Neri (ago1810)
Assunto Lippi (ago1820)
Pietro Depous (set1824)
Paolo Fineschi (ago1827)
Alessandro Bandini (lug1831)
Carlo Ferri (ago1832)
Niccolò Bandini (lug1841)
Pietro Pieraccini (ago1846)
Pietro Nencini (ott1849*)
Luigi Lippi (lug1858)
Francesco Bani (giu1861)
Francesco Grassini (ago1868)
Gaetano Lippi (ago1877)
Domenico Sampoli (lug1881)
Alfredo Guerrini f.f.(ago1885)
Emanuello d'Elci Pannocchieschi** (lug1898)
ONDA
Giovanni Menichini (ago1802)
Sebastiano Falorsi (lug1810)
Niccolò Meniconi (lug1819)
Angelo Santucci (ago1825)
Giovan Battista Brancadori Perini (ago1848)
Gaetano Poggiali (ago1851)
Assunto Bonechi (lug1858)
Filippo Cerretani (ago1870)
PANTERA
Francesco Pianigiani (set1803)
Sebastiano Sonnini(ago1808)
Carlo Pavolini (ago1821)
Paolo Pulcinelli (lug1835)
Luigi Landini (ago1839*)
Pietro Chiarugi (lug1863)
Pietro Lazzerini (lug1874)
SELVA
Angelo Del Lungo (lug1840)
Mario Ricci (lug1865)
Giuseppe Lenzi (lug1891)
Luigi Dinelli (lug1899)

TARTUCA
Luigi Doveri (ago1800)
Giovanni Grassellini (lug1802)
Angelo Niccolai (ago1804*)
Lorenzo Cesarini (giu1809)
Antonio Silvestri (ago1812)
Giuseppe Baldini (ago1813)
Gaetano Vivi (lug1817)
Girolamo Pignotti (lug1836)
Assunto Grassellini (lug1843)
Luigi Porciani (ago1861)
Edoardo Inglesi (ago1872)
Augusto Mazzini (ago1895)
Celestino Guerrini (ago1898)
TORRE
Assunto Panti (lug1811)
Andrea Lenzini (ago1814)
Giacomo Soldani (ago1816)
Giuseppe Amerighi (ago1822)
Giovanni Tognazzi (lug1825)
Bartolommeo Niccolini (ago1831)
Galgano Rosi (ago1839)
Giovanni Vestri (ago1843)
Adamo Fineschi (lug1853)
Ottavio Bellaccini (lug1875)
Giuseppe Calvani (ago1882)
la sedia (ago1893)
Adamo Mattii (lug1895)
VALDIMONTONE
Assunto Bastianini (lug1804)
Bartolomeo Chierici (lug1806)
Angiolo Frati (lug1808)
Giuseppe Fantacci (ago1829)
Giovanni Merlotti (ago1844)
Orazio De Vecchi (lug1849)
Giuseppe Bellaccini (ago1852)
la sedia (ago1884*)


      in corsivo, fonte Cecchini-Neri
  * Palio straordinario
** Capitano vittorioso anche nel secolo successivo





     per tornare alla pagina iniziale del Palio di Siena