- LE CADUTE DEI FANTINI DAL DOPOGUERRA A OGGI -
a cura di Alessandro Ferrini

in ordine alfabetico di fantino

SALASSO 2.7.1995 Giraffa 1° Casato (Telepass)
SALASSO 2.7.2004 Giraffa 3° S.Martino (Donosu Tou)
SALASSO 16.8.2004 Aquila 2° S.Martino (Donosu Tou)
SALASSO 2.7.2005 Lupa 2° S.Martino (Zodiach)
SALASSO 16.8.2007 Chiocciola 1° S.Martino (Giordhan)
SALASSO 2.7.2008 Torre 3° Casato (Elfo di Montalbo)
SALASSO 16.8.2010 Selva 1° Casato (Indianos)
SALASSO 16.8.2011 Lupa 3° S.Martino (Moedi)
SCINTILLA 16.8.2000 Lupa 1° Casato (Zilata Usa)
SCOMPIGLIO 16.8.2008 Drago 1° Casato (Fedora Saura)
SEGUITO 16.8.1955 Leocorno 2° Casato (Scienza)
SGAIBARRE 16.8.2003 Leocorno 2° S.Martino (Brento)
SGAIBARRE 2.7.2005 Torre 2° S.Martino (Donnaiuolo)
SGAIBARRE 2.7.2006 Valdimontone 1° S.Martino (Didimo)
SGAIBARRE 2.7.2007 Drago 1° S.Martino (Gezabele)
SGAIBARRE 16.8.2007 Drago 1° S.Martino (Fedora Saura)
SILVIO 2.7.1987 Pantera 1° S.Martino (Mariolina)
SOLITARIO 2.7.1959 Chiocciola 2° Casato (Uberta)
SORRISO 2.7.1963 Aquila 1° S.Martino (Zaffira)
SPILLO 2.7.1974 Torre 2° S.Martino (Pitagora)
SPILLO 2.7.1976 Torre 1° S.Martino (Sirena)
SPILLO 4.7.1979 Torre 2° S.Martino (Zirbo)
SPILLO 7.9.1980 Tartuca 3° S.Martino (Zinghera de Codinas)
SPILLO 16.8.1982 Selva 2° S.Martino (Ascaro de Torralba)
SPILLO 2.7.1984 Civetta 3° S.Martino (Sharon)
SPILLO 2.7.1985 Pantera 2° S.Martino (Ciriaco)
SPIRITO 3.7.1992 Drago 1° Casato (Johnnny Long)
SPIRITO 3.7.1993 Onda 1° S.Martino (Quimper)
SPIRITO 16.8.1993 Giraffa 2° S.Martino (Aristocratic)
STOPPA 2.7.1996 Bruco 1° S.Martino (Trastullo)
STOPPA 16.8.1997 Drago 1° Casato (Alisarda)
STRAPPO 2.7.2010 Aquila 2° Casato (Gammede)
STRIGOLO 5.9.1954 Oca 2° S.Martino (Saturnia)
TIBURZI 16.8.2008 Aquila 2° S.Martino (Ilon)
TIRONE 16.8.1949 Nicchio 1° Casato (Salomè)
TIRONE 16.8.1954 Pantera 1° S.Martino (Dorina)
TITTIA 16.8.2004 Nicchio 1° Casato (Barattieri)
TITTIA 2.7.2005 Nicchio 2° S.Martino (Brento)
TITTIA 2.7.2006 Leocorno 1° Casato (Zilata Usa)
TITTIA 16.8.2006 Bruco 3° Casato (Fujan de Ozieri)
TITTIA 16.8.2007 Bruco 2° Casato (Choci)
TITTIA 16.8.2009 Giraffa 1° S.Martino (Giordhan)
TITTIA 16.8.2011 Aquila 3° S.Martino (Indianos)
TITTIA 2.7.2015 Nicchio 1° giro Vc.Pollaioli (Occolè)
TRECCIOLINO 16.8.1990 Civetta 1° S.Martino (Adonea)
TRECCIOLINO 3.7.1992 Civetta 3° S.Martino (Brandauer)
TRECCIOLINO 2.7.1994 Bruco 1° Casato (La Fanfara)
TRECCIOLINO 16.8.1996 Oca 2° Casato (Quarnero)
TRECCIOLINO 3.7.1997 Drago 2° S.Martino (Careca)
TRECCIOLINO 16.8.1997 Chiocciola 1° Casato (Penna Bianca)
TRECCIOLINO 16.8.1999 Civetta 1° S.Martino (Vanity Girl)
TRECCIOLINO 9.9.2000 Valdimontone 1° S.Martino (Votta Votta)
TRECCIOLINO 2.7.2001 Leocorno 1° Casato (Ugo Sanchetz)
TRECCIOLINO 16.8.2011 Bruco 3° S.Martino (Lo Specialista)
TRECCIOLINO 16.8.2012 Onda 1° S.Martino (Magic Tiglio)
TRECCIOLINO 16.8.2013 Nicchio 2° S.Martino (Oppio)
TREDICI 16.8.1989 Pantera 1° S.Martino (Galleggiante)
TREDICI 2.7.1990 Torre 2° Casato (Chartreuse)
TREDICI 3.7.1993 Torre 3° S.Martino (Way to Sky)
TREMENDO 16.8.2011 Torre 2° giro bar Fonte Gaia (Guess)
TREMENDO 2.7.2015 Oca 1° S.Martino (Oppio)
TREMOTO 3.7.1978 Chiocciola 2° S.Martino (Utrillo)
TREMOTO 16.8.1978 Giraffa 2° S.Martino (Zodiaco)
TREMOTO 2.7.1980 Valdimontone 2° Casato (Zalia de Ozieri)
TREMOTO 16.8.1982 Drago 2° S.Martino (Bambola de Ploaghe)
TREMOTO 2.7.1985 Selva 1° Casato (Barbarella)
TREMOTO 2.7.1996 Aquila 2° S.Martino (Imco Fleming)
TRIPOLINO 28.5.1950 Lupa 3° Casato (Salomè)
TRISTEZZA 2.7.1956 Torre 3° S.Martino (Belfiore)
TRISTEZZA 16.8.1956 Pantera 2° S.Martino (Santuzza)
TRISTEZZA 16.8.1960 Selva 1° Casato (Salomè de Mores)
TRISTEZZA 16.8.1961 Tartuca 3° S.Martino (Uberta)
TRISTEZZA 2.7.1962 Pantera 3° Casato (Beatrice)
TRISTEZZA 16.8.1962 Chiocciola 1° S.Martino (Capriola)
TRISTEZZA 2.7.1964 Nicchio 1° Casato (Zaffira)
TRISTEZZA 16.8.1964 Civetta 1° S.Martino (Dubba)
TRISTEZZA 2.7.1966 Chiocciola 1° Casato (Sambrina)
TRISTEZZA 2.7.1967 Istrice 3° S.Martino (Danubio)
TRISTEZZA 16.8.1968 Istrice 3° S.Martino (Beatrice)
TRISTEZZA 16.8.1969 Giraffa 2° S.Martino (Arianna)
TRISTEZZA 2.7.1970 Pantera 3° Casato (Macchina II)
TRISTEZZA 16.8.1972 Valdimontone 3° S.Martino (Pitagora)
TRISTEZZA 16.8.1973 Lupa 2° S.Martino (Satira)
TRUCIOLO 16.8.1984 Pantera 1° Casato (Diciosu de Zemaglia)
TRUCIOLO 13.9.1986 Giraffa 2° S.Martino (Amora)
TRUCIOLO 16.8.1988 Giraffa 1° S.Martino (Sole Rosso)
TRUCIOLO 2.7.1989 Chiocciola 2° S.Martino (Galleggiante)
TURBINE 2.7.2016 Istrice 1° Casato (Smeraldo Nulese)
VALENTE 17.9.1972 Pantera 1° Casato (Quartetta)
VALENTE 2.7.1976 Chiocciola 1° S.Martino (Quebel)
VELENO 2.7.1954 Giraffa 1° Casato (Pinocchio)
VELENO 16.8.1954 Giraffa 1° Casato (Gaudenzia)
VELENO II 16.8.2000 Selva 2° S.Martino (Velenosa)
VELENO II 2.7.2003 Chiocciola 2° S.Martino (Baresi)
VELLUTO 2.7.2002 Pantera 3° S.Martino (Zetsunn)
VELLUTO 2.7.2003 Giraffa 2° Casato (Zoarco)
VELLUTO 2.7.2004 Bruco 3° S.Martino (Vai Go)
VELLUTO 16.8.2004 Bruco 2° S.Martino (Amoroso)
VITTORINO 2.7.1953 Nicchio 2° S.Martino (Turbolento)
VITTORINO 16.8.1955 Torre 3° S.Martino (Sturla)
VITTORINO 16.8.1962 Nicchio 1° Casato (Elena)
VITTORINO 2.7.1963 Nicchio 1° S.Martino (Coraggio)
VITTORINO 16.8.1964 Leocorno 2° S.Martino (Arianna)
VITTORIO 2.7.2007 Lupa 2° Casato (Estremo Oriente)
VITTORIO 16.8.2007 Lupa 1° S.Martino (Favella)
VITTORIO 2.7.2010 Giraffa 2° Casato (Lampante)
VITTORIO 2.7.2011 Lupa 3° S.Martino (Elfo di Montalbo)
VOGLIA 16.8.2011 Istrice 3° S.Martino (Marrocula)
VOGLIA 16.8.2012 Pantera 1° S.Martino (Gammede)
VOGLIA 2.7.2013 Pantera 2° S.Martino (Pestifero)
VORAGINE 2.7.2000 Onda 2° S.Martino (Valeska III)
ZANNA 28.5.1950 Leocorno 2° Casato (Ribolla)

     

     per tornare alla pagina iniziale del Palio di Siena