- LE CADUTE DEI FANTINI DAL DOPOGUERRA A OGGI -
a cura di Alessandro Ferrini

in ordine cronologico

       

2.7.1990 MASSIMINO Nicchio 1° S.Martino (Gaucho)
2.7.1990 BUCEFALO Aquila 1° S.Martino (Uberto)
2.7.1990 TREDICI Torre 2° Casato (Chartreuse)

16.8.1990 ACETO Torre 1° S.Martino (Uberto)
16.8.1990 TRECCIOLINO Civetta 1° S.Martino (Adonea)
16.8.1990 BUCEFALO Istrice 1° S.Martino (Orchidea)
16.8.1990 BASTIANO Giraffa 3° Casato (Euro)
16.8.1990 IL BUFERA Lupa 3° Casato (Figaro)
16.8.1990 BONITO Leocorno 3° Casato (Benito III)
16.8.1990 MASSIMINO Selva 3° Casato (Galleggiante)

3.7.1991 BAZZINO Valdimontone 1° S.Martino (Etrusco)
3.7.1991 IL PESSE Pantera 1° S.Martino (Chartreuse)
3.7.1991 FALCHINO Chiocciola 2° S.Martino (Nearco)
3.7.1991 BUCEFALO Onda 2° S.Martino (Victoria Principal)
3.7.1991 BONITO Selva 2° S.Martino (Siecolo)
3.7.1991 MASSIMINO Nicchio 2° S.Martino (Yanez)

16.8.1991 OLINTO Leocorno 1° S.Martino (Magalotti)
16.8.1991 CIANCHINO Tartuca 1° Casato (Benito III)
16.8.1991 BASTIANO Chiocciola 1° Casato (Etrusco)

3.7.1992 IL PESSE Valdimontone 1° S.Martino (Uberto)
3.7.1992 CITTINO Nicchio 1° S.Martino (Pinturetta)
3.7.1992 SPIRITO Drago 1° Casato (Johnny Long)
3.7.1992 IL BUFERA Oca 1° Casato (Etrusco)
3.7.1992 LEGNO Pantera 2° giro vc.Pollaioli (Zucchero)
3.7.1992 BASTIANO Giraffa 2° S.Martino (Benito III)
3.7.1992 TRECCIOLINO Civetta 3° S.Martino (Brandauer)

16.8.1992 BASTIANO Bruco 1° S.Martino (Galleggiante)
16.8.1992 IL BUFERA Lupa 1° Casato (Usilia)
16.8.1992 CITTINO Onda 1° Casato (Pinturetta)

3.7.1993 BONITO Selva 1° S.Martino (Pinturetta)
3.7.1993 SPIRITO Onda 1° S.Martino (Quimper)
3.7.1993 MISTERO Drago 1° S.Martino (Way to Sky)
3.7.1993 BAZZINO Civetta 3° S.Martino (Oriolo de Zamaglia)
3.7.1993 TREDICI Torre 3° S.Martino (Lincea)
3.7.1993 BUCEFALO Lupa 3° Casato (Icaro)

16.8.1993 BUCEFALO Lupa 1° S.Martino (Best Ford)
16.8.1993 BONITO Onda 1° S.Martino (Zucchero)
16.8.1993 BASTIANO Leocorno 1° S.Martino (Oriolo de Zamaglia)
16.8.1993 SPIRITO Giraffa 2° S.Martino (Aristocratic)
16.8.1993 PISTILLO Chiocciola 2° S.Martino (Icaro)
16.8.1993 IL PESSE Aquila 2° Casato (Pytheos)
16.8.1993 IL BUFERA Tartuca 2° Casato (Etrusco)
16.8.1993 MISTERO Drago 3° S.Martino (Vittorio)

2.7.1994 IL PESSE Valdimontone 1° S.Martino (Etrusco)
2.7.1994 BASTIANO Istrice 1° S.Martino (Best Ford)
2.7.1994 TRECCIOLINO Bruco 1° Casato (La Fanfara)
2.7.1994 CITTINO Nicchio 1° Casato (Gloria Rustica)
2.7.1994 IL BUFERA Tartuca 1° Casato (Cleopatra)
2.7.1994 MISTERO Selva 2° S.Martino (Zucchero)
2.7.1994 PISTILLO Chiocciola 2° S.Martino (Imperatore)

16.8.1994 IMOLINO Aquila 1° Casato (Quarnero)

2.7.1995 PISTILLO Tartuca 1° S.Martino (Pippinella)
2.7.1995 SALASSO Giraffa 1° Casato (Telepass)
2.7.1995 MASSIMINO Lupa 2° S.Martino (Re Artù)

16.8.1995 CITTINO Selva 2° S.Martino (Quillero de Sedini)

2.7.1996 STOPPA Bruco 1° S.Martino (Trastullo)
2.7.1996 CITTINO Leocorno 2° S.Martino (Penna Bianca)
2.7.1996 TREMOTO Aquila 2° S.Martino (Imco Flamming)
2.7.1996 IL BUFERA Giraffa 2° Casato (Naomy)
2.7.1996 ANDREA Chiocciola 3° S.Martino (Minoredda)

16.8.1996 CLEMENTE Valdimontone 2° Casato (Penna Bianca)
16.8.1996 TRECCIOLINO Oca 2° Casato (Quarnero)
16.8.1996 ANDREA Onda 2° Casato (Votta Votta)
16.8.1996 IL PESSE Lupa 3° Casato (Solstizio d'Estate)

3.7.1997 IL BUFERA Tartuca Mossa (Votta Votta)
3.7.1997 PISTILLO Lupa 1° S.Martino (Rivù)
3.7.1997 TRECCIOLINO Drago 2° S.Martino (Careca)
3.7.1997 CLEMENTE Chiocciola 2° S.Martino (La Fanfara)
3.7.1997 MASSIMINO Civetta 2° Casato (Quarnero)
3.7.1997 CICLONE Bruco 3° S.Martino (Arianna)

16.8.1997 BATTAGLIA Leocorno 1° S.Martino (Vitraliu del Fontino)
16.8.1997 STOPPA Drago 1° Casato (Alisarda)
16.8.1997 TRECCIOLINO Chiocciola 1° Casato (Penna Bianca)
16.8.1997 IL BUFERA Civetta 2° S.Martino (Re Artù)
16.8.1997 CIANCHINO Torre 3° Casato (Votta Votta)

2.7.1998 DE' Selva 1° Casato (Papavero Nero)
2.7.1998 MASSIMINO Giraffa 1° Casato (Tuareg)

16.8.1998 IL PESSE Onda 1° S.Martino (Penna Bianca)
16.8.1998 CIANCHINO Torre 1° S.Martino (La Fanfara)
16.8.1998 CICLONE Bruco 1° S.Martino (Tuareg)
16.8.1998 PINTURICCHIO Pantera 2° Casato (Arianna)

2.7.1999 IL BUFERA Pantera 1° Casato (Re Artù)
2.7.1999 PINTURICCHIO Selva 2° Casato (Cattolica d'Allumiere)
2.7.1999 FALCHINO Lupa 2° Casato (Musetto)
2.7.1999 MASSIMINO Chiocciola 3° S.Casato (Uir)

16.8.1999 DE' Drago 1° S.Martino (Paola Barale)
16.8.1999 PINTURICCHIO Giraffa 1° S.Martino (Lupo del Cimino)
16.8.1999 CLEMENTE Oca 1° S.Martino (Toula)
16.8.1999 TRECCIOLINO Civetta 1° S.Martino (Vanity Girl)
16.8.1999 IL PESSE Valdimontone 1° S.Martino (Re Artù)
16.8.1999 IL BUFERA Tartuca 3° S.Martino (Vasto)

2.7.2000 BONITO Torre 1° S.Martino (Zenubbia)
2.7.2000 IL PESSE Bruco 1° Casato (Votta Votta)
2.7.2000 VORAGINE Onda 2° S.Martino (Valeska III)
2.7.2000 CLEMENTE Valdimontone 2° S.Martino (Un Grigino)
2.7.2000 MAMASSINO Oca 2° S.Martino (Braccio di Ferro)

16.8.2000 CLEMENTE Onda 1° S.Martino (Urban II)
16.8.2000 SCINTILLA Lupa 1° Casato (Zilata Usa)
16.8.2000 CIANCHINO Pantera 2° S.Martino (Re Artù)
16.8.2000 VELENO II Selva 2° S.Martino (Velenosa)
16.8.2000 IL PESSE Bruco 3° Casato (Votta Votta)

9.9.2000 IL BUFERA Bruco 1° S.Martino (Ei Caramella)
9.9.2000 TRECCIOLINO Valdimontone 1° S.Martino (Votta Votta)

2.7.2001 TRECCIOLINO Leocorno 1° Casato (Ugo Sanchez)

16.8.2001 BRIO Tartuca 3° Casato (Razzo de Nulvi)

2.7.2002 VELLUTO Pantera 3° S.Martino (Zetsun)
2.7.2002 IL PESSE Oca 3° S.Martino (Alghero)

16.8.2002 NESSUN FANTINO CADUTO

2.7.2003 VELENO II Chiocciola 2° S.Martino (Baresi)
2.7.2003 VELLUTO Giraffa 2° Casato (Zoarco)

16.8.2003 BIGHINO Torre 1° S.Martino (Artù Valoroso)
16.8.2003 SGAIBARRE Leocorno 2° S.Martino (Brento)
16.8.2003 BRIO Aquila 2° S.Martino (Big Big)

2.7.2004 MAMASSINO Oca 1° Casato (Acquario)
2.7.2004 BATTICUORE Onda 1° Casato (Didimo)
2.7.2004 VELLUTO Bruco 3° S.Martino (Vai Go)
2.7.2004 SALASSO Giraffa 3° S.Martino (Donosu Tou)

16.8.2004 BRIO Valdimontone 1° Casato (Zilata Usa)
16.8.2004 PAMPERO Leocorno 1° Casato (Donnaiuolo)
16.8.2004 TITTIA Nicchio 1° Casato (Barattieri)
16.8.2004 SALASSO Aquila 2° S.Martino (Donosu Tou)
16.8.2004 VELLUTO Bruco 2° S.Martino (Amoroso)

2.7.2005 BRIO Tartuca 1° S.Martino (E.T. di Gallura)
2.7.2005 TITTIA Nicchio 2° S.Martino (Brento)
2.7.2005 SALASSO Lupa 2° S.Martino (Zodiach)
2.7.2005 SGAIBARRE Torre 3° S.Martino (Donnaiuolo)

16.8.2005 NESSUN FANTINO CADUTO

2.7.2006 SGAIBARRE Valdimontone 1° S.Martino (Didimo)
2.7.2006 DE' Torre 1° S.Martino (Desmon)
2.7.2006 IL PESSE Giraffa 1° S.Martino (Delizia de Ozieri)
2.7.2006 TITTIA Leocorno 1° Casato (Zilata Usa)

16.8.2006 TITTIA Bruco 3° Casato (Fujan de Ozieri)
16.8.2006 LO ZEDDE Valdimontone 3° Casato (Dostoevskij)

2.7.2007 SGAIBARRE Drago 1° S.Martino (Gezabele)
2.7.2007 LO ZEDDE Valdimontone 1° Casato (Elimia)
2.7.2007 VITTORIO Lupa 2° Casato (Estremo Oriente)

16.8.2007 SGAIBARRE Drago 1° S.Martino (Fedora Saura)
16.8.2007 SALASSO Chiocciola 1° S.Martino (Giordhan)
16.8.2007 VITTORIO Lupa 1° S.Martino (Favella)
16.8.2007 BIGHINO Onda 2° Casato (Ermellyno)
16.8.2007 TITTIA Bruco 2° Casato (Choci)

2.7.2008 GIROLAMO Valdimontone 1° S.Martino (Iolao)
2.7.2008 LO ZEDDE Nicchio 1° S.Martino (Giove Deus)
2.7.2008 BRIO Pantera 3° Casato (Indira Bella)
2.7.2008 SALASSO Torre 3° Casato (Elfo di Montalbo)

16.8.2008 SCOMPIGLIO Drago 1° Casato (Fedora Saura)
16.8.2008 TIBURZI Aquila 2° S.Martino (Ilon)

2.7.2009 NESSUN FANTINO CADUTO

16.8.2009 TITTIA Giraffa 1° S.Martino (Fedora Saura)
16.8.2009 DE' Aquila 3° S.Martino (Indira Bella)

2.7.2010 GINGILLO Leocorno 1° Casato (Giostreddu)
2.7.2010 STRAPPO Aquila 2° Casato (Gammede)
2.7.2010 VITTORIO Giraffa 2° Casato (Lampante)

16.8.2010 SALASSO Selva 1° Casato (Indianos)

2.7.2011 CARBURO Tartuca 1° S.Martino (Ivanov)
2.7.2011 BRIO Civetta 1° Casato (Marrocula)
2.7.2011 GINGILLO Bruco 1° Casato (Lampante)
2.7.2011 BIGHINO Istrice 1° Casato (Moedi)
2.7.2011 VITTORIO Lupa 3° S.Martino (Elfo di Montalbo)

16.8.2011 TREMENDO Torre 2° giro bar Fonte Gaia (Guess)
16.8.2011 TITTIA Aquila 3° S.Martino (Indianos)
16.8.2011 SALASSO Lupa 3° S.Martino (Moedi)
16.8.2011 TRECCIOLINO Bruco 3° S.Martino (Lo Specialista)
16.8.2011 NAPPA II Chiocciola 3° S.Martino (Meremanna)
16.8.2011 VOGLIA Istrice 3° S.Martino (Marrocula)

2.7.2012 NAPPA II Leocorno 1° Casato (Magic Tiglio)

16.8.2012 VOGLIA Pantera 1° S.Martino (Gammede)
16.8.2012 GIROLAMO Giraffa 1° S.Martino (Nicolas de P.Ulpu)
16.8.2012 BRIO Civetta 1° S.Martino (Moedi)
16.8.2012 TRECCIOLINO Onda 1° S.Martino (Magic Tiglio
16.8.2012 AMSICORA Drago 1° S.Martino (Guess)
16.8.2012 GINGILLO Istrice 1° S.Martino (Morosita Prima)

2.7.2013 GRANDINE Nicchio 1° giro Cappella (Morosita Prima)
2.7.2013 VOGLIA Pantera 2° S.Martino (Pestifero)

16.8.2013 TRECCIOLINO Nicchio 2° S.Martino (Oppio)
16.8.2013 AMSICORA Bruco 2° S.Martino (Mocambo)

2.7.2014 NESSUN FANTINO CADUTO

16.8.2014 BRIGANTE Valdimontone 1° S.Martino (Osvaldo)
16.8.2014 GRANDINE Pantera 1° S.Martino (Querino)

2.7.2015 TITTIA Nicchio 1° giro Vc.Pollaioli (Occolè)
2.7.2015 TREMENDO Oca 1° S.Martino (Oppio)

16.8.2015 GINGILLO Tartuca 1° S.Martino (Querino)
16.8.2015 BELLOCCHIO Oca 3° S.Martino (Quadrivia)

2.7.2016 BELLOCCHIO Giraffa 1° S.Martino (Sarbana)
2.7.2016 GIROLAMO Chiocciola 1° S.Martino (Raktou)
2.7.2016 TURBINE Istrice 1° Casato (Smeraldo Nulese)

16.8.2016 BELLOCCHIO Nicchio 2° S.Martino (Mocambo)


     per tornare alla pagina iniziale del Palio di Siena