- LE CADUTE DEI FANTINI DAL DOPOGUERRA A OGGI -
a cura di Alessandro Ferrini

in ordine cronologico
       

2.7.1975 GALLETTO Nicchio 1° S.Martino (Rondine II)
2.7.1975 BAZZA Aquila 2° S.Martino (Pitagora)
2.7.1975 CANAPINO Bruco 2° Casato (Urbano)
2.7.1975 ACETO Oca 2° Casato (Orbello)
2.7.1975 MORINO VI Pantera 3° S.Martino (Lucianella)

2.7.1976 VALENTE Chiocciola 1° S.Martino (Quebel)
2.7.1976 GRINTA Selva 1° S.Martino (Lamadina)
2.7.1976 RONDONE Pantera 1° S.Martino (Teseo II)
2.7.1976 ERCOLINO Onda 1° S.Martino (Lucianella)
2.7.1976 LISCIO Leocorno 1° S.Martino (Solange)
2.7.1976 SPILLO Torre 1° S.Martino (Sirena)
2.7.1976 RAGNO Valdimontone 1° S.Martino (Rio Marin)
2.7.1976 CANAPINO Tartuca 1° Casato (Tobruk)
2.7.1976 BAZZINO Giraffa 2° S.Martino (Rucola)

18.8.1976 CANAPINO Tartuca 1° S.Martino (Quadrivio)
18.8.1976 GRINTA Selva 1° Casato (Quebel)
18.8.1976 LISCIO Leocorno 1° Casato (Rucola)
18.8.1976 MARASMA Bruco 2° S.Martino (Rimini)
18.8.1976 ERCOLINO Onda 3° S.Martino (Tornado)
18.8.1976 L'ARGENTINO Nicchio 3° Casato (Rostov)

2.7.1977 RANDA Valdimontone 1° S.Martino (Quebel)
2.7.1977 ERCOLINO Istrice 3° Casato (Tornado)

16.8.1977 RANDA Valdimontone 1° S.Martino (Tornado)
16.8.1977 DAMASCO Lupa 2° Casato (Teseo)

3.7.1978 PRIMULA ROSSA Torre 1° S.Martino (Umorista)
3.7.1978 GALLETTO Lupa 1° S.Martino (Saputello)
3.7.1978 TREMOTO Chiocciola 2° S.Martino (Utrillo)

16.8.1978 TREMOTO Giraffa 2° S.Martino (Zodiaco)

4.7.1979 CIANCHINO Bruco 1° Casato (Uana de Lechereo)
4.7.1979 GRINGO Giraffa 1° Casato (Zurigo II)
4.7.1979 RANDA Istrice 1° Casato (Valet)
4.7.1979 SPILLO Torre 2° S.Martino (Zirbo)
4.7.1979 LISCIO Leocorno 2° Casato (Panezio)

16.8.1979 GRINTA Drago 3° Casato (Zalia de Ozieri)

2.7.1980 CIANCHINO Bruco 2° S.Martino (Volturno)
2.7.1980 BASTIANO Selva 2° Casato (Speranza)
2.7.1980 TREMOTO Valdimontone 2° Casato (Zalia de Ozieri)

17.8.1980 BASTIANO Nicchio 1° Casato (Putnik)
17.8.1980 MORETTO Giraffa 3ª Fonte Gaia (Umanità)

7.9.1980 GRINTA Drago 1° Casato (Rimini)
7.9.1980 ACETO Oca 2° Casato (Valsandro)
7.9.1980 CIANCHINO Bruco 3° S.Martino (Speranza)
7.9.1980 SPILLO Tartuca 3° S.Martino (Zinghera de Codinas)

2.7.1981 MUSINO Pantera 2° Casato (Black Magic)

16.8.1981 PEDRO Civetta 1° Casato (Kamasutra)
16.8.1981 BASTIANO Selva 1° Casato (Ascaro de Torralba)
16.8.1981 ACETO Drago 1° Casato (Torquato Tasso)
16.8.1981 MARASMA Onda 1° Casato (Baiardo IV)
16.8.1981 MORETTO Aquila 1° Casato (Black Magic)
16.8.1981 BAZZINO Lupa 2° Casato (Taura)

16.8.1982 CANAPINO Civetta 2° S.Martino (Canapino)
16.8.1982 TREMOTO Drago 2° S.Martino (Bambola de Ploaghe)
16.8.1982 CIANCHINO Bruco 2° S.Martino (Borela V)
16.8.1982 SPILLO Selva 2° S.Martino (Ascaro de Torralba)
16.8.1982 MORETTO Leocorno 2° Casato (Balende de Su Sasso)

3.7.1983 RICCIOLINO Nicchio 1° S.Martino (Baiardo IV)
3.7.1983 LEGNO Selva 1° S.Martino (Cerva de Torralba)
3.7.1983 BASTIANO Leocorno 2° Casato (Benito III)

16.8.1983 BASTIANO Leocorno 1° S.Martino (Benito III)
16.8.1983 NUVOLA Onda 1° S.Martino (Paperino)
16.8.1983 ACETO Oca 1° S.Martino (Cassius)
16.8.1983 MUSINO Nicchio 1° Casato (Diciosu de Zemaglia)
16.8.1983 ERCOLINO Tartuca 2° Casato (Ascaro)
16.8.1983 MISDEA Istrice 2° Casato (Bramante)

2.7.1984 MUSINO Drago 1° S.Martino (Ciriaco)
2.7.1984 CIANCHINO Onda 1° S.Martino (Carusu)
2.7.1984 BAZZINO Nicchio 1° S.Martino (Tom)
2.7.1984 CITTINO Tartuca 2° Casato (Diavoletta)
2.7.1984 MISDEA Istrice 2° Casato (Zalia de Ozieri)
2.7.1984 SPILLO Civetta 3° S.Martino (Sharon)
2.7.1984 CASTANGIA Giraffa 3° S.Martino (Orion)
2.7.1984 RINO Torre 3° S.Martino (Brandano)

16.8.1984 TRUCIOLO Pantera 1° Casato (Diciosu de Zemaglia)
16.8.1984 FALCHINO Leocorno 1° Casato (Brandano)
16.8.1984 BAZZINO Selva 1° Casato (Ascaro de Torralba)
16.8.1984 RINO Lupa 1° Casato (Siena)
16.8.1984 BUCEFALO Valdimontone 3° S.Martino (Diabolik)

2.7.1985 BUCEFALO Aquila Mossa (Delfino)
2.7.1985 IL PESSE Leocorno Mossa (Benito III)
2.7.1985 CIANCHINO Tartuca 1° Casato (Demonia de Tula)
2.7.1985 TREMOTO Selva 1° Casato (Barbarella)
2.7.1985 BAZZINO Torre 2° S.Martino (Bagnolo)
2.7.1985 SPILLO Pantera 2° S.Martino (Ciriaco)

16.8.1985 RICCIOLINO Oca 1° S.Martino (Mariolino)
16.8.1985 IL PESSE Istrice 3° giro Mossa (Orion)

2.7.1986 BUCEFALO Bruco 1° Casato (Paco)
2.7.1986 MORETTO Tartuca 1° Casato (Ciriaco)
2.7.1986 RINO Leocorno 1° Casato (Mariolina)

16.8.1986 ACETO Lupa 2° giro Mossa (Brandano)
16.8.1986 BONITO Selva 2° S.Martino (Paco)
16.8.1986 CITTINO Civetta 2° S.Martino (Amore)

13.9.1986 CIANCHINO Pantera Mossa (Baiardo IV)
13.9.1986 RONDINE Onda 2° S.Martino (Goldrake)
13.9.1986 TRUCIOLO Giraffa 2° S.Martino (Amore)
13.9.1986 FALCHINO Drago 2° S.Martino (Vipera)

2.7.1987 BAZZINO Oca 1° S.Martino (Tulipano di Arlem)
2.7.1987 SILVIO Pantera 1° S.Martino (Mariolina)
2.7.1987 BASTIANO Chiocciola 1° S.Martino (Brandano)
2.7.1987 CIANCHINO Istrice 1° S.Martino (Bagnolo)
2.7.1987 ERCOLINO Lupa 3° S.Martino (Amore)

16.8.1987 FALCHINO Drago Mossa (Martino)
16.8.1987 IMOLINO Tartuca 1° S.Martino (Galleggiante)
16.8.1987 ERCOLINO Bruco 2° S.Martino (Fogarizzu)
16.8.1987 MASSIMINO Oca 3° S.Martino (Briosca)
16.8.1987 BUCEFALO Valdimontone 3° Casato (Euro)

2.7.1988 CITTINO Giraffa 1ª Fonte Gaia (Italicu)
2.7.1988 BONITO Istrice 1° Casato (Fogarizzu)
2.7.1988 BASTIANO Bruco 2° S.Martino (Inola)

16.8.1988 TRUCIOLO Giraffa 1° S.Martino (Sole Rosso)
16.8.1988 BASTIANO Lupa 1° S.Martino (Lespine)
16.8.1988 IL PESSE Torre 2° S.Martino (Liunica)
16.8.1988 BONITO Tartuca 2° S.Martino (Lobelia)

2.7.1989 IL BUFERA Lupa 1° Casato (Vipera)
2.7.1989 BASTIANO Bruco 1° Casato (Pytheos)
2.7.1989 MORETTO Drago 2° S.Martino (Mausy)
2.7.1989 TRUCIOLO Chiocciola 2° S.Martino (Galleggiante)

16.8.1989 MORETTO Drago 1° S.Martino (Benito III)
16.8.1989 TREDICI Pantera 1° S.Martino (Galleggiante)
16.8.1989 CIANCHINO Bruco 1° Casato (Pytheos)
16.8.1989 BASTIANO Chiocciola 3° Casato (Germanu)

     per tornare alla pagina iniziale del Palio di Siena