- LE CADUTE DEI FANTINI DAL DOPOGUERRA A OGGI -
a cura di Alessandro Ferrini

in ordine cronologico
       

2.7.1960 MEZZ'ETTO Bruco 2° Casato (Salomè de Mores)
2.7.1960 GIOVE Drago 3° S.Martino (Gaudenzia)

16.8.1960 TRISTEZZA Selva 1° Casato (Salomè de Mores)
16.8.1960 BOZZOLO Onda 2° S.Martino (Briosa)
16.8.1960 BIBA Civetta 2° S.Martino (Vignola)

5.6.1961 ROMPIGHIACCIO Giraffa 2° S.Martino (Timo)
5.6.1961 CANAPINO Selva 2° S.Martino (Briosa)

2.7.1961 CANAPINO Civetta 1° S.Martino (Belinda)
2.7.1961 RONDONE Leocorno 1° S.Martino (Marisa)

16.8.1961 ROMPIGHIACCIO Giraffa 3° S.Martino (Rosella)
16.8.1961 TRISTEZZA Tartuca 3° S.Martino (Uberta)

2.7.1962 CANAPINO Torre Mossa (Eucalipto)
2.7.1962 ACCIUGA Drago 1° Casato (Belinda)
2.7.1962 GIOVE Chiocciola 3° S.Martino (Coraggio)
2.7.1962 BOZZOLO Civetta 3° giro (Omar)
2.7.1962 TRISTEZZA Pantera 3° Casato (Beatrice)

16.8.1962 TRISTEZZA Chiocciola 1° S.Martino (Capriola)
16.8.1962 VITTORINO Nicchio 1° Casato (Elena)
16.8.1962 MEZZ'ETTO Selva 1° Casato (Belinda)
16.8.1962 GIOVE Istrice 2° S.Martino (Zaffira)
16.8.1962 BOZZOLO Civetta 3° S.Martino (Uberta)

2.7.1963 SORRISO Aquila 1° S.Martino (Zaffira)
2.7.1963 VITTORINO Nicchio 1° S.Martino (Coraggio)
2.7.1963 MEZZ'ETTO Lupa 1° S.Martino (Belinda)
2.7.1963 LENTICCHIA Onda 2° S.Martino (Dubba)
2.7.1963 ACCIUGA Istrice 2° S.Martino (Gabria)

16.8.1963 BIBA Tartuca 1° S.Martino (Maseda)

2.7.1964 TRISTEZZA Nicchio 1° Casato (Zaffira)
2.7.1964 MORO Giraffa 1° Casato (Beatrice)

16.8.1964 GIOVE Onda 1° S.Martino (Zaffira)
16.8.1964 TRISTEZZA Civetta 1° S.Martino (Dubba)
16.8.1964 PEPPINELLO Chiocciola 1° S.Martino (Danubio)
16.8.1964 VITTORINO Leocorno 2° S.Martino (Arianna)

2.7.1965 BAZZA Drago Mossa (Arianna)
2.7.1965 GIOVE Onda 1° Casato (Selvaggia)
2.7.1965 CANAPETTA Tartuca 2° Casato (Gabria)

16.8.1965 ACETO Bruco Mossa (Danubio)
16.8.1965 MEZZ'ETTO Drago 3° S.Martino (Gisella)

2.7.1966 BOZZOLO Lupa 1° S.Martino (Danubio)
2.7.1966 MEZZ'ETTO Nicchio 1° Casato (Gabria)
2.7.1966 CANAPINO Pantera 1° Casato (Archetta II)
2.7.1966 GIOVE Oca 1° Casato (Durinda)
2.7.1966 TRISTEZZA Chiocciola 1° Casato (Sambrina)
2.7.1966 ACETO Bruco 1° Casato (Serenella)

17.8.1966 MORINO VI Torre Mossa (Topolona)
17.8.1966 GIOVE Oca 1° Casato (Ercole)

2.7.1967 LENTICCHIA Nicchio 1° Casato (Jolly)
2.7.1967 BAINO Bruco 1° Casato (Gabria)
2.7.1967 BOZZOLO Onda 1° Casato (Bolero)
2.7.1967 GIOVE Drago 1° Casato (Beatrice)
2.7.1967 TRISTEZZA Istrice 3° S.Martino (Sambrina)
2.7.1967 CANAPETTA Lupa 3° S.Martino (Danubio)

16.8.1967 GUANTO Pantera 1° S.Martino (Ettore)
16.8.1967 MORINO VI Leocorno 1° S.Martino (Beatrice)
16.8.1967 RONDONE Nicchio 2° S.Martino (Fiamma)

24.9.1967 BAINO Bruco 1° Casato (Fulgida)

2.7.1968 MORINO VI Istrice 2° S.Martino (Arianna)
2.7.1968 CANAPINO Valdimontone 3° S.Martino (Sambrina)

16.8.1968 BAINO Selva 1° S.Martino (Leda)
16.8.1968 GIOVE Civetta 1° S.Martino (Pasquino)
16.8.1968 CIANCONE Onda 3° S.Martino (Ringo)
16.8.1968 CANAPETTA Chiocciola 3° S.Martino (Fulgida)
16.8.1968 BAZZA Torre 3° S.Martino (Sambrina)
16.8.1968 TRISTEZZA Istrice 3° S.Martino (Beatrice)
16.8.1968 GUANTO Leocorno 3° Casato (Ercole)

2.7.1969 GIOVE Bruco 1ª Cappella (Ira)
2.7.1969 PIZZIGHETTO Aquila 1° Casato (Ercole)
2.7.1969 BUBBOLINO Drago 3° S.Martino (Macchina II)
2.7.1969 CANAPINO Tartuca 3° Casato (Ringo)

16.8.1969 ACETO Valdimontone 2° S.Martino (Ercole)
16.8.1969 TRISTEZZA Giraffa 2° S.Martino (Arianna)

21.9.1969 CANAPINO Drago 1° S.Martino (Vandala)
21.9.1969 PEPPINELLO Leocorno 1° Casato (Zorro)
21.9.1969 RONDONE Istrice 2° S.Martino (Macchina II)
21.9.1969 PIZZIGHETTO Tartuca 2° Casato (Livietta)

2.7.1970 RONDONE Lupa 1° S.Martino (Arianna)
2.7.1970 BAINO Tartuca 1° Casato (Alice K.)
2.7.1970 BAGOGA Civetta 1° Casato (Samanta)
2.7.1970 TRISTEZZA Pantera 3° Casato (Macchina II)

16.8.1970 CANAPINO Lupa 1° S.Martino (Gabria)
16.8.1970 CANAPETTA Torre 2° S.Martino (Sambrina)
16.8.1970 MORINO VI Drago 2° S.Martino (Musella)

2.7.1971 BAINO Aquila 1° S.Martino (Macchina II)
2.7.1971 MORINO VI Drago 1° Casato (Vandala)
2.7.1971 RONDONE Nicchio 1° Casato (Ira)
2.7.1971 CIANCONE Istrice 1° Casato (Topolone)
2.7.1971 GIOVE Chiocciola 2° Casato (Musella)

16.8.1971 FRASCA Civetta 1° S.Martino (Gabria)
16.8.1971 ACETO Valdimontone 1° Casato (Ira)
16.8.1971 CANAPETTA Chiocciola 2° S.Martino (Pelè)

2.7.1972 CANAPETTA Torre 1° S.Martino (Pedula)
2.7.1972 FRASCA Civetta 1° Casato (Musella)
2.7.1972 GIOVE Oca 1° Casato (Panezio)
2.7.1972 PARTI E VAI Leocorno 2° S.Martino (Manon)
2.7.1972 PEL DI CAROTA Selva 2° S.Martino (Pitagora)

16.8.1972 ARAMIS Istrice 1° S.Martino (Pindaro)
16.8.1972 BAZZA Drago 2° Casato (Satiro)
16.8.1972 TRISTEZZA Valdimontone 3° S.Martino (Pitagora)
16.8.1972 BAINO Bruco 3° S.Martino (Gavottina)
16.8.1972 ACETO Oca 3° S.Martino (Rosella II)
16.8.1972 FRASCA Giraffa 3° Casato (Mirabella)

17.9.1972 ARAMIS Oca 1° S.Martino (Speranza)
17.9.1972 CANAPINO Bruco 1° S.Martino (Panezio)
17.9.1972 VALENTE Pantera 1° Casato (Quartetta)
17.9.1972 CANAPETTA Torre 2° S.Martino (Pitagora)
17.9.1972 GIOVE Selva 3° S.Martino (Musella)

2.7.1973 CANAPINO Bruco 2° S.Martino (Marco Polo)
2.7.1973 RONDONE Nicchio 2° S.Martino (Pitagora)

16.8.1973 ACETO Oca 1ª Fonte Gaia (Nedo)
16.8.1973 TRISTEZZA Lupa 2° S.Martino (Satiro)
16.8.1973 VALENTE Giraffa 2° Casato (Quadrivio)
16.8.1973 GIOVE Civetta 3° S.Martino (Pancho)
16.8.1973 CANAPETTA Torre 3° S.Martino (Marco Polo)
16.8.1973 ERCOLINO Aquila 3° S.Martino (Panezio)

2.7.1974 ERCOLINO Giraffa 1° S.Martino (Rucola)
2.7.1974 FIL DI FERRO Chiocciola 1° S.Martino (Robin Hood)
2.7.1974 GIOVE Tartuca 1° Casato (Rosalinda)
2.7.1974 RONDONE Bruco 1° Casato (Orbello)
2.7.1974 BAZZA Leocorno 1° Casato (Panezio)
2.7.1974 SPILLO Torre 2° S.Martino (Pitagora)

16.8.1974 BAZZINO Valdimontone 1° S.Martino (Rucola)

     per tornare alla pagina iniziale del Palio di Siena