- LE CADUTE DEI FANTINI DAL DOPOGUERRA A OGGI -
a cura di Alessandro Ferrini

in ordine cronologico
       

16.8.1945 BARBERINO Istrice 3° S.Martino (Salomè)

16.8.1946 GANASCIA Valdimontone 2° S.Martino (Amedea)

18.5.1947 BOCCACCIA Oca 1° S.Martino (Cesare)
18.5.1947 BIONDINO Aquila 1° Casato (Piero)
18.5.1947 GANASCIA Selva luogo non definito (Gioioso)
18.5.1947 RANCO Valdimontone luogo non definito (Trenta)

2.7.1947 RUBACUORI Drago 2° S.Martino (Vittoria)

16.8.1947 BAZZA Drago 2° Casato (Noce)

2.7.1948 BIONDO Oca 1° S.Martino (Salomè)
2.7.1948 MORINO V Leocorno 2° S.Martino (Brillante)
2.7.1948 BUBBOLINO Onda 3° Casato (Piero)

16.8.1948 BOCCACCIA Selva 1° S.Martino (Salomè)
16.8.1948 GHISA Bruco 1° Casato (Mistero)
16.8.1948 PIETRINO Onda 2° S.Martino (Piero)
16.8.1948 LAMPINO Pantera 2° S.Martino (Anita)

2.7.1949 BIONDO Oca 1° Casato (Noce)
2.7.1949 BIONDINO Istrice 2° S.Martino (Fato)
2.7.1949 BUBBOLINO Valdimontone 2° Casato (Popa)
2.7.1949 BOCCACCIA Bruco 3° S.Martino (Mistero)
2.7.1949 CIANCONE Tartuca 3° S.Martino (Piero)
2.7.1949 IL TERRIBILE Selva 2° S.Martino (Salomè)
2.7.1949 CIANCONE Tartuca 3° S.Martino (Piero)

16.8.1949 TIRONE Nicchio 1° Casato (Salomè)

28.5.1950 RANCO Pantera 1° S.Martino (Orafo)
28.5.1950 IL TERRIBILE Aquila 1° S.Martino (Stella)
28.5.1950 ZANNA Leocorno 2° Casato (Ribolla)
28.5.1950 TRIPOLINO Lupa 3° Casato (Salomè)
28.5.1950 GANASCIA Valdimontone 3° Casato (Gaia)

2.7.1950 PIETRINO Leocorno 1° S.Martino (Orafo)
2.7.1950 BOCCACCIA Giraffa 1° Casato (Dorina)
2.7.1950 LAMPINO Pantera 2° Casato (Forletto)

16.8.1950 BOCCACCIA Drago 1° Casato (Salomè)
16.8.1950 BIONDO Oca 2° S.Martino (Forletto)
16.8.1950 LAMPINO Giraffa 3° Casato (Santa Fiorenza)

2.7.1951 FALCHETTO Nicchio 1° Casato (Volpe)
2.7.1951 ROMPIGHIACCIO Bruco 2° S.Martino (Niduzza)
2.7.1951 GANASCIA Torre 3° Casato (Gina)

2.7.1952 GANASCIA Aquila 3° S.Martino (Imperiale)
2.7.1952 BIONDO Civetta 3° S.Martino (Archetta)
2.7.1952 GANGHERO Leocorno 3° S.Martino (Dorina)

16.8.1952 RANCO Nicchio 2° Casato (Archetta)

2.7.1953 MEZZETTO Torre 1° Casato (Sarò non sarò)
2.7.1953 VITTORINO Nicchio 2° S.Martino (Turbolento)
2.7.1953 IL TERRIBILE Selva 2° Casato (Gaudenzia)

16.8.1953 PIETRINO Leocorno Mossa (Fontegiusta)
16.8.1953 IL TERRIBILE Lupa 2° S.Martino (Gaudenzia)
16.8.1953 BIONDO Selva 3° S.Martino (Mitzi)

2.7.1954 RANCO Lupa 1° Casato (Uganda)
2.7.1954 LAMPINO Tartuca 1° Casato (Buriana)
2.7.1954 VELENO Giraffa 1° Casato (Pinocchio)

16.8.1954 RONDONE Onda 1° S.Martino (Ravi II)
16.8.1954 TIRONE Pantera 1° S.Martino (Dorina)
16.8.1954 LAMPINO Leocorno 1° S.Martino (Botticella)
16.8.1954 RANCO Chiocciola 1° S.Martino (Uganda)
16.8.1954 VELENO Giraffa 1° Casato (Gaudenzia)

5.9.1954 CIANCONE Tartuca 1° Casato (Buriana)
5.9.1954 STRIGOLO Oca 2° S.Martino (Saturnia)

2.7.1955 FALCHETTO Leocorno 3° S.Martino (Stella II)

16.8.1955 BIONDO Civetta Mossa (Incantatella)
16.8.1955 GIOVE Drago 2° Casato (Roburrina)
16.8.1955 IL TERRIBILE Istrice 2° Casato (Trappola)
16.8.1955 SEGUITO Leocorno 2° Casato (Scienza)
16.8.1955 VITTORINO Torre 3° S.Martino (Sturla)

2.7.1956 GIOVE Drago 1° S.Martino (Roccalbegna)
2.7.1956 ROMPIGHIACCIO Valdimontone 1° S.Martino (Velka)
2.7.1956 IL TERRIBILE Istrice 2° S.Martino (Ondina)
2.7.1956 PIETRINO Leocorno 2° Casato (Tanaquilla)
2.7.1956 TRISTEZZA Torre 3° S. Martino (Belfiore)

16.8.1956 TRISTEZZA Pantera 2° S.Martino (Santuzza)
16.8.1956 ROMPIGHIACCIO Bruco 1° S.Martino (Susina)
16.8.1956 RONDONE Onda 3° S.Martino (Archetta)

2.7.1957 GIOVE Civetta Mossa (Capriola)
2.7.1957 RONDONE Onda 1° Casato (Velka)
2.7.1957 FALCHETTO Pantera 2° S.Martino (Pupa)
2.7.1957 MEZZETTO Tartuca 2° Casato (Belfiore)

16.8.1957 ROMANINO Lupa 2° S.Martino (Archetta)
16.8.1957 DIAVOLA Aquila 2° S.Martino (Percina)

2.7.1958 IL TERRIBILE Leocorno 3° S.Martino (Zara)
2.7.1958 BAZZA Drago 3° S.Martino (Serenata)

16.8.1958 BIBA Istrice 3° Casato (Uberta)
16.8.1958 GIOVE Lupa 3° Casato (Archetta)

2.7.1959 SOLITARIO Chiocciola 2° Casato (Uberta)

16.8.1959 IL TERRIBILE Istrice 1° S.Martino (Briosa)
16.8.1959 MENGHINO Tartuca 2° S.Martino (Tacomba)
16.8.1959 MEZZ'ETTO Bruco 2° S.Martino (Salomè de Mores)
16.8.1959 PENNELLO Leocorno 3° S.Martino (Sarna)
16.8.1959 BIBA Torre 3° Casato (Uberta)

     per tornare alla pagina iniziale del Palio di Siena