GIOSTRE E QUINTANE IN ITALIA
CALENDARIO 2010
a cura di Roberto Parnetti


domenica 14 febbraio Oristano - Sartiglia del Gremio dei Contadini leggi la cronaca

martedì 16 febbraio Oristano - Sartiglia del Gremio dei Falegnami leggi la cronaca

lunedì 3 maggio Narni (TR) - Corsa all’anello storica (24^ma ed.) leggi la cronaca

domenica 9 maggio Narni (TR) - Corsa all’anello (42^ma ed.) leggi la cronaca

domenica 23 maggio Monterubbiano (AP) - Giostra all'anello Armata di Pentecoste "sciò la Pica" (45^ma ed.) leggi la cronaca

domenica 23 maggio Rocca delle Caminate (FC) - Giostra dell’Almoravide (10^ma ed.) leggi la cronaca

domenica 6 giugno S.Secondo Parmense - Palio delle Contrade (21^ma ed.) leggi la cronaca

sabato 12 giugno (notturna) Faenza (RA) - Torneo della Bigorda d’Oro° (14^ma ed.) leggi la cronaca

sabato 12 giugno Foligno (PG) - Giostra della Quintana detta della “sfida” (103^ ed.) leggi la cronaca

giovedì 17 giugno (notturna) Arezzo - Prova Generale della Giostra del Saracino di giugno¹ (29^ma ed.) leggi la cronaca

sabato 19 giugno (notturna) Arezzo - Giostra del Saracino (119^ ma ed.) leggi la cronaca

sabato 26 giugno Leonessa (RI) - Palio del Velluto (108^ ma ed.) leggi la cronaca

domenica 27 giugno Faenza (RA) - Niballo il Palio di Faenza (54^ma ed.) leggi la cronaca

domenica 9 luglio Passaggio di Bettona (PG) - Palio dei Borghi più belli dell'Umbria (2^ ed.)

sabato 10 luglio (notturna) Ascoli Piceno - Quintana (56^mo anno) leggi la cronaca

sabato 17 luglio (notturna) Sarteano - Giostra del Saracino edizione straordinaria leggi la cronaca

domenica 18 luglio Mignano di Pieve S.Stefano (AR) - La Tenzone di Mignano (3^ ed.) leggi la cronaca

sabato e domenica 31 luglio-1 agosto Sulmona (AQ) - Giostra Cavalleresca (16^ma ed.) leggi la cronaca

domenica 1 agosto Ascoli Piceno - Quintana (56^mo anno)

venerdì 7 agosto (notturna) Massa - Quintana Cybea (20^ma ed.) NON DISPUTATA

domenica 8 agosto Montisi (SI) - Giostra di Simone (40^ma ed.) leggi la cronaca

domenica 8 agosto Amelia (TR) - Palio dei Colombi² (30^ma ed.)

sabato 14 agosto Piazza Armerina (EN) - Palio dei Normanni (55^ma ed.)

domenica 15 agosto Sarteano (SI) - Giostra del Saracino (29^ma ed.) leggi la cronaca

sabato 21 agosto Città di Castello (PG) - Quintana per le Fiere di S.Bartolomeo NON DISPUTATA

domenica 22 agosto Badia Tedalda (AR) - Palio dei Castelli (16^ma ed.) NON DISPUTATA

domenica 22 agosto Marciano della Chiana (AR) - Quintana (1^ma ed.) leggi la cronaca

venerdì 3 settembre Arezzo - Prova Generale della Giostra del Saracino di settembre² (30^ma ed.) leggi la cronaca

domenica 5 settembre Arezzo - Giostra del Saracino (120^ ma ed.) leggi la cronaca

domenica 5 settembre Mercato Saraceno (FC) - Palio del Saraceno (13^ma ed.) NON DISPUTATA PER MALTEMPO

domenica 5 settembre Valfabbrica (FPG) - Palio della festa d'autunno (36^ma ed.) leggi la cronaca

domenica 12 settembre (notturna) Bagno a Ripoli (FI) - Palio delle Contrade³ e Giostra della Stella (31^ma ed.) leggi la cronaca

domenica 12 settembre Foligno (PG) - Giostra della Quintana detta della “rivincita” (104^ ed.) leggi la cronaca

domenica 19 settembre Monselice (PD) - Giostra della Rocca (25^ma ed.) PALIO NON ASSEGNATO

domenica 19 settembre Monte S.Maria Tiberina (PG) - Sfida del Campofranco (4^ ed.) NON DISPUTATA

domenica 19 settembre Talla (AR) - Corsa del Saracino (25^ma ed.) leggi la cronaca

sabato 2 ottobre Santa Severa (RM) - Giostra all'Anello (1^ ed.) leggi la cronaca

domenica 10 ottobre San Gemini (TR) - Giostra dell’Arme (37^ma ed.) leggi la cronaca

Note:
° Il Torneo della Bigorda d’Oro è disputato dai giovani cavalieri dei cinque rioni.
¹ La prova generale è riservata ai giostratori di riserva dei Quartieri che non partecipano alla Giostra del Saracino.
² Il Palio viene assegnato alla Contrada che ottiene il maggior numero di punti nella gara dei balestrieri e la giostra a cavallo.
³ Il Palio viene assegnato alla Contrada che ottiene il maggior numero di punti nei giochi popolari (corsa con i sacchi, corsa con l’uovo, tiro alla fune, corsa con i cerchi e con i barrocci) e nella Giostra della Stella.






Almanacco Giostresco - Paliesco 2009

   Martedì 8 dicembre 2009, durante la 3ª edizione del Torneo dell’Immacolata – memorial Laura Malvestiti, che si è svolta presso gli impianti dell’Arezzo Equestrian Centre, è stato presentato il volume che ripercorre la stagione 2009 dei tornei cavallereschi. Autore del libro, che tra l’altro è l’unico del genere pubblicato in Italia, l’aretino Roberto Parnetti che ha voluto riassumere quanto accaduto nel 2009, un anno che entrerà nella storia delle manifestazioni, che vedono impegnati equidi, per l’entrata in vigore della nuova ordinanza emanata dall’On. Francesca Martini e che dallo scorso 7 settembre regola i tornei cavallereschi sul territorio nazionale. Il volume si compone di 90 pagine a colori e si apre con il riepilogo, in ordine di svolgimento, delle Giostre delle Quintane e dei Palii (in totale 56). Viene quindi la parte dedicata a 43 manifestazioni con la cronaca dell’edizione 2009 e l’immagini dei vincitori. La parte finale è riservata all’albo d’Oro dei cavaliere e fantini vittoriosi quest’anno, al calendario 2010 e al testo della normativa nazionale. La prefazione è stata fatta dall’On. Francesca Martini e da Carlo Capotosti (Presidente della Federazione Italiana Giochi Storici) mentre la presentazione sarà a cura di Gianfranco Paolini (Comitato Regionale per i Gruppi e le Rievocazioni Storiche della Toscana) e Susanna Tartari (Presidente Associazione Nazionale Rievocare). Per ulteriori informazioni roberto.parnetti@alice.it

Elenco della città incluse Abbiategrasso (MI) - Acquapendente (VT) - Amelia (TR) - Arezzo - Ascoli Piceno - Asti - Badia Tedalda (AR) - Bagno a Ripoli (FI) - Bientina (PI) - Bomarzo (VT) - Buti (PI) - Castiglion Fiorentino (AR) - Cappella Maggiore (TV) - Casole d'Elsa (SI) - Castel del Piano (GR) - Città di Castello (PG) - Faella (AR) - Faenza (RA) - Feltre (BL) - Fermo - Ferrara - Foligno (PG) - Fonni (NU) - Fossano (CN) - Fucecchio (FI) - Grazzano Visconti (PC) - Legnano (MI) - Leonessa (RI) - Massa - Mignano di Pieve Santo Stefano (AR) - Monselice (PD) - Montagnana (PD) - Monterubbiano (AP) - Monte Santa Maria Tiberina (PG) - Monticiano (SI) - Mordano (BO) Mercato Saraceno (FC) - Montisi (SI) - Narni (TR) - Oristano - Palazzuolo sul Senio (FI) - Passaggio di Bettona (PG) - Piancastagnaio (SI) - Piazza Armerina (EN) - Pistoia - Rocca delle Caminate (FC) - Ronciglione (VT) - San Gemini (TR) - San Secondo Parmense (PR) - Santa Severa (RM) - Sarteano (SI) - Servigliano (FM) - Sulmona (AQ) - Talla (AR) - Urbino (PU) - Valfabbrica (PG)
     per tornare alla pagina iniziale del Palio di Siena