PALII, GIOSTRE E QUINTANE
ANNO 2013
a cura di Roberto Parnetti

GENNAIO

GENNAIO

22 Buti (PI) - Palio di Sant’Antonio (42 ^ ed.) - Contrada SAN ROCCO con Andrea CHESSA detto "Nappa II"

FEBBRAIO

19 Oristano - Sartiglia del Gremio dei Contadini - totale stelle centrate 15 su 65 discese

12 Oristano - Sartiglia del Gremio dei Falegnami - totale stelle centrate 26 su 84 discese

APRILE

25 Bomarzo (VT) - Palio di Sant’Anselmo (28^ ed.) - Rione MADONNA DEL PIANO con Adrian TOPALLI su Istrix

MAGGIO

3 Narni (TR) - Corsa all’Anello storica (27^ ed.) - Terziere FRAPORTA con Federico GRILLINI

12 Narni (TR) - Corsa all’Anello (45^ ed.) - Terziere MEZULE con i cavalieri Fabrizio FANI su Sopran Rodan Alessandro SCOCCIONE su Sale in Zucca e Luca VENERI su Try Yor Luck

Miglior Cavaliere Fabrizio FANI

19 Fucecchio (FI) - Palio delle Contrade (33^ ed.) - Contrada TORRE con Valter PUSCEDDU detto "Bighino" su Ninos

19 Monterubbiano (FM) - Giostra all’Anello "Sciò la Pica" (49^ ed.) - Coorporazione degli ARTISTI con Francesco SCATTOLINI su Italian Hope

19 Rocca delle Caminate (FC) - Giostra dell’Almoravide (12^ ed.) - Castello TERRA DEL SOLE con Freddy BAZZOCCHI su Navarre

26 Ferrara - Palio (45^ ed.) - Rione SAN GIACOMO con Alessio MIGHELI detto "Girolamo" su Occolè

26 Legnano (MI) - Palio (67^ ed.) - Contrada SAN DOMENICO con Dino PES detto "Velluto" su Casilago (Guglielmino)

GIUGNO

2 San Secondo Parmense (PR) - Palio delle Contrade (24^ ed.) - Contrada DRAGONDA con Enrico GIUSTI su Nuraghe

2 Mordano (BO) – Palio dei Borghi - Borgo MONTEBOTTONE con Massimo COLUMBU detto "Veleno II"

8 Faenza (RA) - Torneo della Bigorda d’Oro * notturna (17^ ed.) - Rione GIALLO (Porta Ponte) con Daniele BEONI su Floriana

* Torneo disputato dai giovani cavalieri dei cinque Rioni

9 Acquasparta (TR) – Giostra della Lince (14^ ed.) - Contrada PORTA VECCHIA con Cristiano LITI su Poplar Groves e Marco BISONNI su Sobek

Miglior cavaliere Cristiano LITI

9 Abbiategrasso (MI) - Palio di San Pietro (34^ ed.) - Contrada GALLO con Alessandro CHITI detto "Voragine"

15 Foligno (PG) - Giostra della Quintana detta della "sfida" - notturna (109^ ed.) - Rione GIOTTI con Massimo GUBBINI su Lord Colussus

16 Castiglion Fiorentino (AR) - Palio dei Rioni Castiglionesi (35^ ed.) - Rione PORTA ROMANA con Andrea CHESSA detto "Nappa II" su Narcisco

20 Arezzo - Prova Generale della Giostra del Saracino * - notturna (37^ ed.) - Quartiere di PORTA SANTO SPIRITO con Thomas TANGANELLI su Cecile e Andrea BENNATI su Ninnittu

* Giostra riservata ai cavalieri di riserva dei quattro Quartieri.

22 Arezzo - Giostra del Saracino di "San Donato" - notturna (125^ ed.) - Quartiere di PORTA SANTO SPIRITO con Gianmaria SCORTECCI su Machine Gun e Elia CICERCHIA su Baby Doll

23 Faenza (RA) - Niballo il Palio di Faenza (57^ ed.) - Rione GIALLO (Porta Ponte) con Daniele RAVAGLI su Nanbo King

23 * Maltignano (AP) - Palio di San Cristanziano - Contrada CASELLE con Willer GIACOMONI su Evasion stuk

* il Palio era in programma il 26 maggio posticipato per maltempo

29 Fossano (CN) - Palio dei Borghi e Giostra dell’Oca - notturna (34^ ed.) - Borgo SANT’ANTONIO – Corsa di cavalli vinta da Borgo SANT’ANTONIO con Mattia CHIAVASSA

* Il Palio è assegnato al Borgo che totalizza più punti nella gara degli arcieri e del Palio a cavallo

LUGLIO

14 Ascoli Piceno – Quintana - notturna (76^ ed.) - Sestiere di PORTA ROMANA son Emanuele CAPRIOTTI su Amaldra

14 Sarteano (SI) – Giostra del Saracino (ed. Straordinaria) - Contrada SAN LORENZO con Tony BARTOLI su Dago

14 Casole d’Elsa (SI) – Palio di Sant’Isidoro - Contrada PIEVALLE con Simone MEREU su Narcisco

21 Bientina (PI) - Palio di San Valentino (21^ ed.) - Contrada VIARELLA con Valter PUSCEDDU detto "Bighino" su Nadir de Mores

25 Pistoia - Giostra dell’Orso – notturna (48^ ed.) - Rione del CERVO BIANCO con Alessandro CULATORE su Maurizio, Luca VENERI su Noble Lia e Willer GIACOMONI (riserva) su Evasion stuk.

Speron d’Oro (miglior cavaliere) ex equo: Alessandro CULATORE (Rione Cervo Bianco), Luca VENERI (Rione Cervo Bianco) e Rocco BETTI (Rione del Grifone).

27.28 Sulmona (AQ) - Giostra Cavalleresca (19^ ed.) - Sestiere di PORTA MANARESCA con Marco DIALFALDI su Lord Antani

28 Montisi (SI) – Giostraccia di Simone * (1^ ed.) - Contrada CASTELLO con Andrea VERNACCINI su Guendalina

* Giostra delle riserve ufficiali delle Contrade

31 Sulmona (AQ) – Giostra dei Borghi più Belli d’Italia (7^ ed.) - Comune di CORINALDO (AN) con Fabrizio VITUCCI su Snow Bounty

AGOSTO

4 e 5 Feltre (BL) - Palio * (32^ ed.) - Quartiere DUOMO – Corsa ci cavalli vinta dal Quartiere DUOMO con Andrea CHESSA detto "Nappa II" su Bonantonio Da Clodia

* Il Palio è assegnato al Quartiere che totalizza più punti nelle quattro gare in programma: tiro con l’arco, staffetta, tiro alla fune e corsa dei cavalli

4 Amelia (TR) - Palio d’Esordio (1^ ed) - Cavaliere vittorioso Fabio PICCHIONI su Scoglio

4 Ascoli Piceno - Quintana (77^ ed.) - Sestiere di PORTA ROMANA con Emanuele CAPRIOTTI su Amaldra

4 Fonni (NU) – Palio dei Comuni (29^ ed.) - Comune di FONNI con Luca MASURI

4 Montisi (SI) - Giostra di Simone (42^ ed.) - Contrada CASTELLO con Matteo PUDDU su Snappy Starlight

4 Sulmona (AQ) - Giostra Cavalleresca Europea (13^ ed.) - Città di COLHESTER (Inghilterra) con Cristoforo TARULLO su Capuzzella

11 Amelia (TR) - Palio dei Colombi (38^ ed.) - Contrada POSTEROLA con Marco ELEFANTE su Stephen Hero ed il balestriere Manrico PANTALEONI

10.15 San Ginesio (MC) - Palio di San Ginesio * (43^ ed.) - Palio assegnato ai Rioni di PORTA ASCARANA e di Porta OFFUNA

Giostra dell'Anello (13 agosto) vinta dal Rione di Porta Offuna con Luca INNOCENZI,

Disputa della Pacca (15 agosto) vinta dal Rione di Porta Ascarana con Alessio RICCHIUTI.

* Il Palio è assegnato al Rione che totalizza più punti nelle cinque gare in programma: tiro con la balestra, tiro con l’arco, corsa e la spada, giostra all’anello e disputa della pacca (tiro al buratto)

14 Piazza Armerina (EN) - Palio dei Normanni (57^ ed.) - Quartiere MONTE con Salvatore CIFALU’, Mario RIZZO, Andrea SPITALE, Ivan TAGLIARINO, Salvatore TAGLIERINO e (riserva) Filippo DIANA

15 Fermo - Cavalcata dell’Assunta (32^ ed.) - Contrada CASTELLO con Andrea COLABOLLETTA su Zeus

15 Sarteano (SI) - Giostra del Saracino (64^ ed.) - Contrada SAN MARTINO con Guido GENTILI su Akaba

18 Piancastagnaio (SI) - Palio (40^ ed.) - Contrada CASTELLO con Simone MEREU su Mazza

18 Servigliano (FM) – Torneo cavalleresco di Castelclementino (45^ ed.) - Rione PORTA MARINA con Daniele SCARPONI su Agresti

30 Arezzo - Prova Generale della Giostra del Saracino * – notturna (38^ ed.) - Quartiere di PORTA CRUCIFERA con Filippo FARDELLI su Lughente de Campeda e Andrea VERNACCINI su Astuzia

* Giostra riservata ai cavalieri di riserva dei quattro Quartieri.

SETTEMBRE

1 Arezzo - Giostra del Saracino della "Madonna del Conforto" (126^ ed.) - Quartiere di PORTA SANT’ANDREA con Stefano CHERICI su Pepyto e Enrico VEDOVINI su Peter Pan

1 Ferrara - Giostra del Monaco (9^ ed.) (3) - Città di FERRARA con il cavaliere Maurizio RUTIGLIANO su Minos del Delta

Miglior cavaliere Péter CSEPIN (Varpalota - Ungheria) su Risito Valletta del Delta

1 Montagnana (PD) - Palio dei 10 Comuni (37^ ed.) - Comune di URBANA con Simone MEREU

1 Mercato Saraceno (FC) - Palio del Saraceno (16^ ed.) - Castello di COLONNATA con Marco DIAFALDI su Bum Bum

1 Valfabbrica (PG) - Palio della Festa d’autunno (40^ ed.) - Rione PEDICINO con Willer GIACOMONI su Rosa di Corte

8 Bagno a Ripoli (FI) - Palio delle Contrade * Giostra della Stella (34^ ed.) - Palio vinto dalla Contrada del CAVALLO – Giostra della Stella vinta da Enrico GIUSTI (Contrada CAVALLO) su Fanè

* Il Palio è assegnato alla Contrada che totalizza più punti nelle sei gare in programma: "Corsa con l’uovo", "Corsa con i sacchi", "Corsa con i cerchi", "Tiro alla fune", "Corsa con i barocci" e la "Giostra della Stella"

8 Castel del Piano (GR) - Palio delle Contrade (47^ ed.) - Contrada MONUMENTO con Giuseppe ZEDDE detto "Gingillo" su Istrix

8 Castell’Arquato (PC) - Quintana (Rivivi il medioevo di Castell’Arquato) 8.ma ed. - Contrada FOSSATO con Lorenzo DESIMONE su Sandy

15 * Asti - Palio (46^ ed.) - Borgo TORRETTA con Giuseppe ZEDDE detto "Gingillo"

* il Palio si è corso lunedì 16

15 Foligno (PG) - Giostra della Quintana detta della "rivincita" (110^ ed.) - Rione GIOTTI con Massimo GUBBINI su Lord Colossus

15 Talla (AR) - Corsa del Saracino (34^ ed.) - Frazione PONTENANO con Francesco ROSSI detto "Tallurino" su Rondine

15 Monselice (PD) – Giostra della Rocca (28.ma ed.)

A seguito dell’incidente accaduto durante le prove la Quintana è stata annullata

21 Oristano: Giostra del Giudicato (1^ ed.) - Cavaliere vittorioso Gianni SPADA di Noragugume (NU) su Pericolo

29 San Gemini (TR): Giostra dei Veterani * - Rione PIAZZA con Mario GIACOMONI e Marcello BELLINI

* Esibizione straordinaria con la partecipazione dei cavalieri che negli anni passati hanno corso la Giostra dell’Arme

OTTOBRE

6 Soriano del Cimino (VT) - Palio dei Rioni * (46^ ed.) - Contrada PAPACQUA con il cavaliere

Giancarlo RICCI e l’arciere Bruno BASETTA - Giostra all’Anello vinta dalla Contrada SAN GIORGIO con il cavaliere Riccardo delle MONACHE.

* Il Palio è assegnato al Rione che totalizza più punti nelle Giostra all’Anello e nella gara di arcieri

13 Poggio Mirteto (RI) - Palio della Stella (4^ ed.) - Osteria del CAMPANILE con Marco ELEFANTE su Stephen Hero

13 San Gemini (TR) - Giostra dell’Arme (40^ ed.) - Rione ROCCA con Diego CIPICCIA su Sberla, Simone LITI su Sa Va Bien e Massimiliano NORI su Sopran Mar

Miglior Cavaliere Simone LITI su Sa va Bien

27 Foligno (PG) – Quintana degli Esordienti e Sfida dei veterani - Esordienti: Rione CROCE BIANCA con il cavaliere Alessandro CANDELORI su Moro Mon Ami

Sfida dei Veterani: Rione CONTRASTANA con Luca INNOCENZI su Ponca City

Note: in rosso i Palii, in celeste le Giostre e Quintane






     per tornare alla pagina iniziale del Palio di Siena